高速路办事区内30多辆货车柴油被盗 法院一审判决涉案四人获刑

【时间: 2020-01-09 09:37 内江日报】【字号: 大年夜

■ 2018年10月至2019年1月时代,成自泸高速沿线多个办事区内30余辆货车相继产生柴油被盗。

■ 该系列偷盗案产生后,惹起公安部、省公安厅的高度看重。终究,该案涉案四人相继被抓获。

■ 2019年12月27日,威远县人平易近法院一审地下宣判了这起系列偷盗案,原告人杨某等四人被判处科罚。

案情:专偷大年夜货车,高速路办事区内频繁作案

2018年10月25日凌晨4时30分,货车司机杨友军驾驶货车从自贡往成都偏向行驶,门路成自泸高速威远办事区时,感到疲惫便将车停靠在办事区歇息。

可当他一觉悟来时却发明,货车的油箱盖被翻开了。他的第一反响是油被偷了。降低了三分之二的油表加倍果断了他的困惑。杨友军称,在这之前,他在宜宾办事区才加满了油。由此,他预算出本身被盗的柴油约300升,损掉价值2000元阁下。随即,他拨打了110报警。

在办事区内货车柴油被盗,杨友军不是第一个受益者。威远县人平易近法院在审理这起系列偷盗案中查明:2018年10月至2019年1月时代,成自泸高速沿线多个办事区累计34辆货车前后产生柴油被盗案。实施这一系列偷盗案的正是本案的原告人杨某和刘某。

认定:事前通谋,买家与卖家同罪

法院查明,2018年夏天,原告人杨某向原告人刘某提议一路去偷盗货车柴油,刘某赞成后,二人在成都周边购买了白色金杯车、油管、油泵、油桶等作案对象,并将金杯车停在租来的车库内。

二原告人以后又找到原告人徐某夫妻,两边对偷盗所得的柴油协商好价格、交付地点、交付时间后,徐某夫妻赞成收买二人偷盗所得的柴油。找好销路后,杨某、刘某开端作案。

杨某、刘某的作案时间,全都是选择在凌晨时代的高速路办事区,趁货车司机歇息时乘机作案。他们的作案手段是将改装后的金杯车开至货车油箱邻近,应用作案对象快速抽取货车油箱里的柴油……

在两个多月的时间里,杨某、刘某二人前后偷盗34辆货车上的柴油,并都卖给了原告人徐某夫妻。庭审时代,法院根据查明的现实和证据,对审查机关指控偷盗犯法金额70904元依法予以确认。

法院认为,原告人杨某、刘某以不法占领为目标,机密偷盗他人财物,数额巨大年夜,二人的行动冒犯了《中华人平易近共和国刑法》第二百六十四条,犯法现实清楚,证据确切充分,应当以偷盗罪穷究其刑事义务。

终究,威远县人平易近法院一审判决杨某、刘某二人犯偷盗罪,二人均被判处有期徒刑五年,并处罚金人平易近币2万元。原告人徐某夫妻异样遭到了科罚惩办,以偷盗罪共犯论处,被认定为从犯。

鉴于原告人徐某夫妻已将一切被害人经济损掉予以退赔,可以酌情从轻处罚。二人认罪认罚,认罪立场好,没有再犯法的风险,法院根据二原告人的犯法现实、犯法性质、情节及对社会的伤害程度,依法对徐某夫妻从轻处罚,以二原告人犯偷盗罪,均判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人平易近币一万元。

法官点评:偷盗罪与掩盖、隐瞒犯法所冒犯的界定

从以往很多偷盗案的判例来看,明知是赃物而停止销赃的犯法行动,普通都邑以“掩盖、隐瞒犯法所冒犯”入罪量刑。

可本案中从偷盗人手里收买柴油的徐某夫妻,并未实际参与偷盗,却为何终究被认定为偷盗罪共犯?

在庭审时代,就该二人毕竟是构成偷盗罪照样掩盖、隐瞒犯法所冒犯,一度成了本案争议的核心。

针对上述争议核心,法院庭审时代对此停止了释法解释:《最高人平易近法院〈关于审理掩盖、隐瞒犯法所得、犯法所得收益刑事案件实用司法若干成绩的解释〉》第五条规定,事前与偷盗、掳掠、欺骗、掠夺等犯法分子通谋,掩盖、隐瞒犯法所得及其产生的收益的,以偷盗、掳掠、欺骗、掠夺等犯法的共犯论处。

在本案中法院查明:原告人杨某、刘某在2018年10月开端偷盗柴油之前,先找到徐某夫妻,商定了他们在偷盗柴油后卖给徐某夫妻的时间、地点、价格。在这以后,原告人杨某、刘某每次偷盗来的柴油均卖给了徐某夫妻,且原告人徐某夫妻对两边存在事前通谋均无贰言。据此,应当依法对四原告人以共犯论处。原告人杨某、刘某实际参加偷盗行动,系本案的主犯。原告人徐某夫妻固然没有实际参与偷盗行动,但在全部犯法中起赞助和帮助感化,可以认定为从犯。故威远县人平易近法院一审依法对此作出以上判决。


编辑:吕忆曦
记者:高波